COSPLAY CONTEST – MARTEDI’ 2 GIUGNO

 

The Best: Es.28 Diana Consoli – Arachne – Artbook Mystic Animism

Miglior Femminile: Es.4 Giuliana Di Dio – Rapunzel – Rapunzel

Miglior Maschile: Es.15 Vincenzo Guzzardo – Lei Wulong – Tekken

Menzioni Chibi Girl Luna: Sf.61 Cettina Corallo – Dart Talon – Star Wars

Menzione Valentino: Sf.43 Luca Musumeci – Olaf dei Vichinghi sperduti – Heroes of the storm

Menzione Raffaela: Es.16 Mariam Schillaci, Saverio Schillaci, Valentina Tusa – Memole, Niky, Serena – Memole dolce Memole

Menzione Daniela: Sf.50 Paola Eleonora Tani – Oscar Francois de Yarjayes – Lady Oscar

Menzione Yuriko: Es.7 Ida Grasso – Anastasia – Anastasia

Miglior Coreografia: Es.53 Giulia Pellegrino – Aang – L’ultimo dominatore dell’aria

Miglior Realizzazione: Es.58 Andrea Carbone – Nathan Algren – L’ultimo Samurai

Miglior Simpatia: Es.35 Ettore, Federica , Dario, Selenia, Alberto, Claudia, Alessia, Kevin, Federico, Max – Great Sayanman, Great Sayanman2, Cell, Chichi, Ghoan ssj2, Freezer, Mai, Presentatore torneo, Gotenks, Oob – Dragon Ball

Miglior Interpretazione: Es.26 Mariagrazia Bolignano – Katniss – Hunger Game

Miglior Coppia: Es.14 Gabriele Fichera e Giuliana Giammona – Principe Naveen e Principessa Tiana – La principessa e il ranocchio

Miglior Gruppo: Es.26 Francesco, Sara, Sebastiano, Chiara, Claudio, Eva, Riccardo, Alice, Marika, Damiano, Ambra, Chiara, Gloria, Salvo, Bruno – Harry Potter, Hermione Granger, Ron Weasley, Ginny Weasley, Nevile Paciock, Luna Lovegood, Colin Canon, Minerva MC Granitt, Ninfadora Tonks, Draco Malfoy, Severus Piton, Lord Voldemort, Bellatrix Lestrange, Narcissa Malfoy, Alecto Carrow, Amicus Carrow, Antonin Dolohov – Harry Potter

 

DISNEY COSPLAY CONTEST – DOMENICA 31 MAGGIO

The Best: Es.8 Gabriele Fichera e Giuliana Giammona – Principe Naveen e Principessa Tiana – La principessa e il ranocchio.

Miglior Performance Live: Es.13 Sara Mazzullo – Regina Elsa – Frozen

Miglior Phisique du role: Es.29 Vissia Messina – Malefica – La bella addormentata nel bosco

Miglior Costume: Es.22 Emanuele Brigandì – Hiro Amada – Big Hero 6

Miglior Interpretazione: Es.23 Simona Sanfilippo, Martina Sanfilippo, Carolina Burgio – Merdida, Aurora, Belle – Principesse disney

Antonio Costa
Giornalista pubblicista, sono cresciuto guardando Capitan Futuro, Jeeg Robot d’Acciaio, Goldrake, He-man e soprattutto Holly e Benji. Sono un gran patito di Monopoli e Scacchi. Laureato in Business Administration, quando non lavoro per Etna Comics, faccio il corrispondente da Catania per Radio Sportiva e calciomercato.com e il giornalista a Sestarete TV, ma anche il Responsabile Comunicazione dell’Orizzonte Catania e il portavoce di Paolo Pizzo.