etnaicon1

ETNA COMICS 2024 | Dal 6 al 9 giugno 2024 - “Le Ciminiere” di Catania

etnacomics
etnacomics
etnacomics_logo_white
00_ cover.jpeg

La manifestazione, conosciuta come il più grande Festival del sud Italia, rappresenta ormai dal 2011 un appuntamento imperdibile per tutti gli appassionati di fumetti, cinema, cinema d’animazione, serie TV, gioco e videogioco, ma anche musica, collezionismo, spettacoli, concerti, cultura tradizionale giapponese e tanto altro ancora.

La manifestazione, conosciuta come il più grande Festival del sud Italia, rappresenta ormai dal 2011 un appuntamento imperdibile per tutti gli appassionati di fumetti, cinema, cinema d’animazione, serie TV, gioco e videogioco, ma anche musica, collezionismo, spettacoli, concerti, cultura tradizionale giapponese e tanto altro ancora.

DOVE SIAMO

MAIL & TELEFONO

MAIL & TELEFONO

DOVE SIAMO

Iscriviti alla newsletter!

[email protected] 

+39 3761521015

Viale Africa, 222 95129 Catania

​P.IVA 05878830875

[email protected] 

+39 3761521015

Viale Africa, 222 95129 Catania

​P.IVA 05878830875

UZ AWARDS NOMINATIONS

Etna Comics è organizzata da A. C. Etna Crea P.IVA: 05734810871 C.F.: 93232600879


facebook
instagram
twitter
youtube

facebook
instagram
twitter
youtube
visamastercard_2-300x53

www.etnacomics.it @ All Right Reserved 2024 - Sito web realizzato da Flazio Experience

www.etnacomics.it @ All Right Reserved 2024 - Sito web realizzato da Flazio Experience

International Academy of New Media and Entertainment

01_miglior film.jpeg

Miglior Film

 

FREAKS OUT 
DIABOLIK 
MASCHILE SINGOLARE 
E’ STATA LA MANO DI DIO 
QUI RIDO IO

02_miglior serie tv show.jpeg

Miglior Serie o Programma TV

 

NUDES
GUIDA ASTROLOGICA PER CUORI INFRANTI
DOMINA
IL CACCIATORE
DRAG RACE ITALIA

03_miglior videogioco.jpeg
texture

Miglior Videogioco


RETURNAL 
IT TAKES TWO 
RATCHET & CLANK: RIFT APART 
DEATHLOOP

08_miglior regia.jpeg

Miglior Regia

 

GABRIELE MAINETTI (FREAKS OUT
MANETTI BROS (DIABOLIK
PAOLO SORRENTINO (E’ STATA LA MANO DI DIO
JONAS POHER RASMUSSEN (FLEE)
JOSEF FARES (IT TAKES TWO)

06_miglior sceneggiatura.jpeg

Miglior Sceneggiatura

 

GABRIELE MAINETTI, NICOLA GUAGLIANONE (FREAKS OUT
JONAS POHER RASMUSSEN, AMIN (FLEE
SONI JORGENSEN, JOSEF FARES (IT TAKES TWO
ALESSANDRO GUIDA, MATTEO PILATI, GIUSEPPE PATERNO’ RADDUSA (MASCHILE SINGOLARE)
PAOLO SORRENTINO (E’ STATA LA MANO DI DIO

07_miglior attore film.jpeg

Miglior Performance in un Film

 

EDUARDO SCARPETTA (QUI RIDO IO
GIANCARLO COMMARE (MASCHILE SINGOLARE
AURORA GIOVINAZZO (FREAKS OUT
MATILDE GIOLI (VA BENE COSI’)
TONI SERVILLO (QUI RIDO IO

05_miglior attore series.jpeg

Miglior Performance in una Serie TV

 

KASIA SMUTNIAK (DOMINA
MICHELE ROSIELLO (GUIDA ASTROLOGICA PER CUORI INFRANTI
NICOLAS MAUPAS (NUDES
FRANCESCO MONTANARI (IL CACCIATORE)

09_intrattenimento impatto sociale.jpeg

Migliore opera di intrattenimento di alto impatto sociale

 

DRAG RACE ITALIA 
FLEE
IT TAKES TWO
MASCHILE SINGOLARE

01_01 premio icona.jpeg
11_premio alla carriera.jpeg
12_miglior documentario.jpeg
13_premio colonna sonora.jpeg
14_premio cross media.jpeg

ADDITIONAL CATEGORIES

10_miglior opera indipendente.jpeg

Migliore Opera Indipendente

 

GAME OF THE YEAR
KENA: BRIDGE OF THE SPIRITS
LOOP HERO
FLEE
VA BENE COSI’

04_miglior animazione.jpeg

Miglior Opera d’Animazione

 

LUCA
ARCANE - LEAGUE OF LEGENDS 
FLEE
THE MITCHELLS VS. THE MACHINES

Miglior Performance in un’Opera d’Animazione o Videogioco
 

MAGGIE ROBERTSON (RESIDENT EVIL VILLAGE)
VALERIO MASTANDREA (STRAPPARE LUNGO I BORDI)
ELLA PURNELL (ARCANE)
JOHN LEGUIZAMO (ENCANTO)

 

Miglior Design Visivo

 

LUCA
FLEE
IT TAKES TWO
ARCANE